Прежде чем мы посмотрим, как строился жилой дом площадью 125 кв.м под названием «Раменский», вкратце поговорим о том, с чего начинается стройка.

Неотъемлемым, если не самым важным, этапом современного индивидуального строительства является этап общения заказчика с выбранной им строительной компанией, от первого телефонного звонка до заключения договора. От того, как проходит этот этап, очень сильно зависит, как пойдет само строительство дома и что получится в результате.
Начало пути

Вот что нам рассказал ведущий специалист компании «АБС-Строй» Евгений Касперович о первом, важнейшем этапе строительства: «В последние годы к нам обращаются все более подкованные люди, которые знают, что они хотят построить и из каких материалов.

• После того как прояснены детали: комплектация, материалы и т. д., – составляется техническое задание и в недельный срок рассчитывается смета по первому этапу строительства – возведению коробки.

• На участок будущего строительства выезжает специалист, чтобы на месте учесть возможные дополнительные расходы, после чего, на основе выездного листа, корректируется и согласуется смета.

• И только после этого заключается договор с Заказчиком. 12 рабочих дней изготавливается рабочий проект. Один экземпляр выдается Заказчику для ознакомления, контроля и выполнения необходимых согласований.

• За 1–2 дня до заливки фундамента мы приглашаем Заказчика, чтобы он мог принять скрытые работы, которые потом будут не видны: траншеи, обвязку арматуры. По мере возведения дома подписываются акты приема-сдачи по этапам».
1 шаг - фундамент

В нашем случае после привязки к участку уложен мелкозаглубленный ленточный фундамент из монолитного железобетона. На гидроизоляции в два слоя рубероида возведен цоколь из бетонных блоков – под капитальными стенами и перегородками сплошной, а под террасой – столбчатый. И снова уложены два слоя гидроизоляции.

2 шаг - собираем сруб

Первый венец, как и лаги, и доски чернового пола тщательно антисептируются (на фото они отличаются по цвету). Для удобства работ настилается пол, но половые доски прибиваются через 4, чтобы их можно было в дальнейшем легко снять для укладки утеплителя. При сборке сруба оставляются перепуски бруса внутри оконных и дверных проемов. Сборка ведется на межвенцовый утеплитель – джуто-льняное полотно. Возможно использование нового натурального материала термолена. Он практически не впитывает влагу, и при этом обладает большой упругостью. Замковые элементы при строительстве из профилированного бруса рубятся на стройплощадке.

3 шаг - возведение мансардного этажа

Кладутся балки перекрытия, возводится мансардный этаж и монтируются стропильная система, конек, ендовы и т. д. При базовом варианте утепления кровли слоем утеплителя в 100 мм рекомендуется более надежное утепление: 150 мм базальтовой ваты взамен рулонного утеплителя, и большинство заказчиков, нужно отметить, соглашаются на этот более дорогой, но качественный вариант.

4 шаг - настил кровельного покрытия

В качестве кровельного материала в базовом варианте предлагается металлочерепица. Но существует альтернатива – цементно-песчаная черепица, пока еще большая редкость для деревянных домов. Такая кровля служит более 50 лет без ремонта. Под цементно-песчаную черепицу монтируется другая, более мощная стропильная система и возводится фундамент с более широкой лентой, так что выбор кровельного материала следует сделать заранее.

5 шаг - отделочные работы

Первый этап строительства был начат в августе, а завершен в конце ноября. Ко второму этапу – отделке – приступили в начале лета, дав дому выстояться несколько месяцев.

В этап отделочных работ входили: окосячка оконных и дверных проемов, шлифовка и покраска стен снаружи, установка окон, дверей, подведение инженерных коммуникаций (для инженерных работ рекомендуются субподрядчики на выбор, с выбранным субподрядчиком заключается отдельный договор и составляется смета).

6 шаг - последние штрихи

Установлены водосливная система и системы снегозадержания на кровле. По периметру дома выполнена утепленная отмостка, позволяющая избежать деформаций и подвижек фундамента и лучше сохранить тепло в доме. Над террасой выполнен навес из поликарбоната. На террасе настлана палубная доска из лиственницы, покрытая корабельным лаком.