Дом из бруса с «вентилируемым фасадом» – это, пожалуй, единственный вариант деревянного дома, сочетающий высокую конструктивную прочность, экономичность, свободу архитектурно-планировочных решений, демократизм цены и достойный внешний вид. Строительство этого дачного дома ведет компания «Загородный дом».

1 шаг - фундамент

Стройка, как всегда, начинается с фундамента. В данном случае выбран мелкозаглубленный ленточный фундамент, поскольку вес брусового дома сравнительно невелик. Армированная лента фундамента заливается под все несущие стены и террасу. Во всех изолированных отделах фундамента оставляются продухи.

2 шаг - первые венцы

Возводится сруб из нестоганого бруса естественной влажности сечением 150 х 150 мм. Закладываются лаги и балки перекрытий; в оконные и дверные проемы устанавливаются короба по «плавающей» технологии с оставлением верхнего зазора, достаточного для свободной равномерной усадки. Венцы дополнительно скрепляются деревянными нагелями. Углы рубятся в «коренной шип» без выпусков. Это обеспечивает жесткость соединения и отсутствие продуваемых щелей в углах. По нижнему и верхнему венцам выполняется обвязка.

3 шаг - стропильная система

Монтируется стропильная система. Здесь мы не видим каких-либо особенностей: крыша есть крыша.
Сразу же создается «кровельный пирог», и сруб подводится под кровлю. На снимке показан этап установки пароизоляционной пленки, защищающей утеплитель от проникновения водяного пара из внутренних помещений мансарды, контробрешетки, в ячейки которой будет заложен утеплитель, и обрешетки, создающей вентиляционный зазор под кровельным материалом. Поверх утеплителя будет положена диффузионная мембрана, быстро выводящая влагу из толщи утеплителя и препятствующая ее проникновению извне.

4 шаг - утепление

Затем строители приступают к утеплению стен собранного сруба, устанавливая вплотную к стене листы минеральной ваты. Десятисантиметрового слоя утеплителя достаточно, чтобы удовлетворить современным, весьма жестким, нормам по теплоудержанию. Поверх утеплителя, как мы видим, устанавливается диффузионная мембрана и делается контробрешетка из вертикальных брусков, создающая вентиляционный зазор. К обрешетке крепится наружная облицовка. В данном случае это виниловый сайдинг. «Вентилируемый фасад» готов.
Хочется отметить, что «вентилируемый фасад» обладает еще одним немаловажным достоинством: наружную декоративную обшивку и утеплитель легко заменить, не трогая капитальных стен дома.
Наша справка

Брусовой дом с «вентилируемым фасадом» относительно небольшой, площади – это комфортабельная, красивая, экономичная и сравнительно недорогая зимняя дача. Будь дом чуть-чуть попросторнее (а такие варианты, разумеется, есть у строителей), и получился бы симпатичный коттедж для постоянного проживания небольшой семьи.

5 шаг - отделка

Дом практически готов. Осталась внутренняя отделка: разводка инженерных коммуникаций, утепление и настилка полов, обшивка стен и потолков вагонкой или гипсокартоном под покраску, установка лестницы, камина, монтаж инженерного и сантехнического оборудования.

К отделке лучше приступать не сразу, а дав некоторое время на усадку!