Не только мы, россияне, но и наши соседи финны, норвежцы, шведы с древности рубили деревянные дома. Богатые традиции ручного деревянного зодчества существуют и у немцев.

Сегодня мы расскажем о ходе строительства деревянного рубленого домика в Альпах с выразительным названием «Бурый медведь», построенного российской строительной компанией «Гарант Строй», – но с использованием немецкой технологии ручной рубки и под руководством немецких специалистов, из нашей карельской сосны – но заготовленной на совместном российско-немецком заводе.

1 шаг - фундамент

Небольшой дом площадью около 100 кв. метров строится на довольно крутом горном склоне. В качестве фундамента использована монолитная железобетонная плита с довольно высоким цоколем. Такая конструкция оптимальна в горной местности (из-за неровного рельефа).

2 шаг - первые венцы

Подкладочная доска применяется не всегда. В данном случае на снимке видно, что ее нет – сразу на цоколь кладется первый венец из бревен и полубревен.

Собираются стены из бревен, доставленных на стройплощадку с завода. Первоначально бревна обрабатываются, и из них собирается сруб на заводе; бревна маркируются, раскатываются, привозятся к месту строительства, сгружаются и собираются в нужном порядке.
Средний диаметр бревен – 38 мм, что, в сочетании с отличным межвенцовым утеплителем, позволяет строить деревянные дома, полностью отвечающие европейским стандартам по энергосбережению.

3 шаг - утепление

При сборке сруба применяется практически неизвестный в России межвенцовый утеплитель – овечья шерсть.

Этот утеплитель по своим тепло-изоляционным характеристикам превосходит лен и джут в 2,5–3 раза. Он обладает чрезвычайно высокой эластичностью, к тому же работает как регулятор влажности, то есть способен впитывать влагу в виде водяного пара, при этом не намокая. Этот материал весьма износоустойчив, морозостоек, не подвержен поражению грибком, не слеживается, а воспламеняется при значительно более высокой температуре, чем лен и джут.

4 шаг - канадская чашка

Как было сказано, первоначально сруб рубится на небольшом заводе в Карелии. Здесь господствует немецкая технология ручной рубки. У нее есть свои важные отличия от привычного российского способа рубки.

Для соединения бревен под прямым углом используется «канадская чашка». Этот способ рубки плотнее обычной чашки, причем со временем, по мере усадки, соприкасающиеся поверхности бревен обжимаются, и узел становится еще плотнее.
Уложенные друг на друга венцовые бревна также стесываются особым образом. Между ними создается продольный воздушный замок, который, во-первых, стабилизирует поведение бревен в процессе усадки, а во-вторых, препятствует выпадению и замерзанию конденсата.
Для того чтобы обеспечить строгую параллельность поверхностей бревен и исключить возникновение пустот, применяется специальный прибор – трехмерный уровень.

5 шаг - монтаж перекрытий

Есть свои особенности и в ходе сборки дома. Главным образом, отличия касаются монтажа перекрытий. Здесь применяются так называемые балки-переводы. Это толстые несущие балки, как правило, двойные, идущие с довольно редким шагом, в которые врезаются более тонкие (можно сказать, обычные – брус 200 х 100 мм) балки перекрытия, между которыми закладывается утеплитель. Несущие балки-переводы видны в интерьере, исполняя декоративную функцию. Другая их функция – сокращение перекрываемого пролета.

6 шаг - монтаж стропильной системы

Аналогичный способ иногда используется при монтаже стропильной системы. Основные стропила из толстых бревен устанавливаются с более редким шагом, чем мы привыкли. Этот шаг может составлять 1 м, а в отдельных случаях – до 1,5 м. С верхним венцом стропила соединяются при помощи металлических саморезов (глухарей). По этим стропилам настилается сплошной настил из толстой обрезной доски. А поверх этого настила устанавливается следующий ряд более тонких стропил с более частым шагом, между которыми закладывается утеплитель. Далее монтируется кровельный пирог. Таким образом, мощные стропильные ноги остаются в интерьере мансарды, создавая декоративный эффект. Кроме того, данный способ позволяет увеличить объем мансарды при таком же расходе материала.

7 шаг - отделочные работы

Есть интересные особенности и в отделке. Каминная труба выведена снаружи фасада. Окна небольшие – может, не так светло, зато уютно. Да и архетипический образ «бурого медведя» не предполагает большой площади остекления. Берлоге к лицу, скорее, маленькие оконца…