Если от новогодней мишуры рябит в глазах, а украшение елки превратилось в ежегодную рутину, значит, наступила пора что-то изменить. Подарите себе в новогодние каникулы домашнюю атмосферу тепла и уюта в стиле кантри.

Уже который год подряд в Европе на пике популярности украшения из природных материалов (или их имитаторов), а не стеклянные шары с зеркальной поверхностью. Действительно, сколько можно развешивать блестящие гирлянды из фольги и обматывать ель мишурой! Составьте список всего необходимого и помните, что для создания стильного интерьера товары китайского производства не подойдут. Лучше засучить рукава и создать собственные авторские украшения, составив композиции из природных материалов и сшив забавных снеговиков из войлока, фетра или сукна. Но для начала необходимо приобрести хорошую натуральную или искусственную елку.

Палитра

Красный цвет буквально искрится счастьем, радостью и ощущением праздника. Он, наравне с пурпурным и темно-зеленым, является основным в цветовом решении новогодних украшений. Актуален цвет дерева – желтовато-бежевый и коричневый. Интригу внесет вкрапление небесно-голубого и белого. Не повредит и немного золота, но не яркого, кричащего, а приглушенного, ближе к бронзе.

Немного винтажа и много рукоделия!

Займитесь реставрацией подсвечников и подставок для флористических композиций, вполне возможно, что у вас сохранились старинные канделябры, фарфоровые статуэтки пастушек или игрушки, сделанные еще прабабушками. Не пренебрегайте медными ведерками или лейками, они замечательно вписываются в новогодние интерьеры загородного дома.

Игрушки

Какая же елка без новогодних шариков! Их обязательно должно быть много. Соблюдая стиль, обратите внимание на деревянные расписные шары или колокольчики. Можно сделать игрушки проще: вырезать из фанеры кружочки и разрисовать их акриловыми красками. Если в детстве вы увлекались выжиганием по дереву, то теперь эти навыки вам могут пригодиться. Рисунок предварительно нанесите на вырезанный кружок, ромбик или звездочку простым карандашом. Не забудьте про сосульки!

Хороши елочные игрушки из фетра или толстого цветного войлока, мягкие на ощупь и теплые даже на вид. Это елочки, ангелочки, сердечки, снеговики, деды-морозы и снежинки, украшенные стежками контрастных ниток или пуговицами. Стиль кантри – очень домашний стиль. Он подразумевает не только тепло родного очага, но и вкусные праздничные угощения, рождественские сладости. Поэтому весьма кстати будет добавка из пряников и печенья. Выберите или испеките плоские нетяжелые кондитерские изделия с красивым рисунком из глазури. Съедобные елочные игрушки вешают на хлопчатобумажную нить и не привязывают к веткам, как правило, они съедаются детьми задолго до окончания праздника.

Композиции

Чтобы все композиции смотрелись в едином стиле, найдите объединяющие элементы. Это может быть даже цвет свечей, например, красный.

Отлично и очень вкусно выглядят, например, красные ягодки: как крупные одиночные в веночках, так и мелкие, собранные в небольшие гроздья. Присыпьте их искусственным снегом и окружите колючими ветками сосны. В качестве новогодних символов в России привычнее видеть Деда Мороза и Снегурочку, но в последнее время в наши новогодние интерьеры органично вписываются рождественские олени, сапожки для подарков, веночки с цветами и шишками, сентиментальные ангелочки.