Цветочная мозаика - бегонии

Бегонии на протяжении более сотни лет являются одним из популярнейших декоративных растений. Одни сорта ценятся за эффектную листву, другие – за яркие и крупные цветы. Ряд видов прекрасно смотрится в качестве ампельных растений, выращиваемых в кашпо, и применяется для создания подвесных корзинок.

В комнатном цветоводстве давно и успешно используются лиственно-декоративные бегонии. Их привлекательность заключается не в цветах, а в листьях. Они крупные, на длинных черешках, c пластинкой необычной формы, нередко с изящно изрезанными краями. Основание листа иногда может быть закручено наподобие раковины улитки.

Но главное – окраска листьев. Они, как правило, обладают контрастным рисунком: коричнево-зеленым, красно-серебристым, с разводами, пятнами, полосами. Листья бегоний опушены волосками, обычно тоже окрашенными в яркие тона: красные, белые, коричневые.

Карнавал цветов

Ухоженные бегонии разных сортов, поставленные рядом на подоконнике или небольшом столике, очень радуют глаз, напоминая причудливую мозаику, выложенную узорчатыми кусочками полудрагоценных камней. Хорошо смотрятся бегонии на фоне мелкой ажурной листвы адиантума или аспарагуса. Яркую мозаику бегониевых листьев можно дополнить другими комнатными растениями с крупными цветками, например глоксиниями или стрептокарпусами.

В настоящее время в комнатной культуре используются следующие виды лиственно-декоративных бегоний: бегония королевская (Begonia rex), бегония Мэсона (B. masoniana), бегония светоизменчивая (B. soli-mutata), бегония Сизмора (B. sizemoreae) и др. Самой распространенной и широко известной является, конечно, королевская бегония и ее многочисленные сорта. Фантастическая красавица с серебристо-багряными листьями легко скрещивается с другими видами бегоний, давая немыслимое разнообразие волшебных форм и окрасок.
Цветки лиственно-декоративных бегоний довольно мелкие, собраны в кистевидные соцветия. В культуре цветоносы обычно удаляют на ранних стадиях развития, чтобы не портить общего вида растения и простимулировать образование новых листьев.

Уход

В комнатной культуре бегонии требуют светлого местоположения, но не переносят прямых солнечных лучей. Они очень чувствительны к теплу и влажности воздуха – предпочитают влажную духоту тропиков, поэтому не рекомендуется выносить их летом на улицу. Лиственные бегонии не переносят сквозняков, перестановки с места на место и опрыскивания. Капли воды на листьях могут привести к появлению некрасивых бурых пятен.

Особенности выращивания

Пересадку бегоний, как и большинства комнатных растений, проводят весной, причем она рекомендуется лишь в том случае, если земляной ком полностью оплетен корнями. Корневая система бегоний небольшая, залегает в поверхностном слое почвы, так что горшки рекомендуется подбирать низкие и широкие. На дно непременно укладывают хороший дренаж, затем насыпают питательную почвенную смесь, составленную из листовой земли, перегноя, торфа и песка (2:1:1:1). В весенне-летний период (март–сентябрь) бегонии два раза в месяц полезно подкармливать комплексным минеральным удобрением и разведенным коровяком.

Размножение

Бегонии прекрасно размножаются стеблевыми и листовыми черенками, а также частями листа. Используется и деление корневищ при пересадке. Стеблевые и листовые черенки укореняют в песке или легкой почве под прозрачным укрытием (банка, пленка), рекомендуемая температура содержания +22... +24 градуса. Листья или побеги некоторых видов быстро дают корни, если их просто поставить в стакан с водой. Сортовые королевские бегонии размножают частями листа.

Лист разрезают острым ножом на треугольные пластинки так, чтобы через вершину одного из углов каждого кусочка проходила жилка. Полученные треугольники втыкают в песок уголком с жилкой на глубину 1 см, емкость закрывают пленкой. Емкости с черенками помещают в теплое светлое место, защищенное от прямых солнечных лучей, поливают и проветривают. Молодые растения появляются обычно через месяц. Их рекомендуется рассаживать в отдельные горшочки с легкой листовой землей по достижении высоты 3–5 см.