Многие, увидев роскошные, украшенные изысканной короной, цветы пассифлор, думают, что название «страстоцвет» дано им за невероятную красоту, и его можно интерпретировать как «цветок любви». На самом деле все совсем не так...

Считается, что имя цветочному семейству придумали монахи иезуиты, попавшие в Южную Америку в XVII веке и составившие первые описания пассифлор. Строение цветка им показалось похожим на орудия пыток, с помощью которых истязали Христа: корона цветка им напомнила терновый венец, пестик – гвозди, с помощью которых Христос был распят, а тычинки символизировали его раны. Полагают, что основой для названия послужили Страсти Христовы (passiflora происходит от латинского passus – страдание и flos – цветок). Кстати, у пассифлоры голубой (Passiflora caerulea) есть еще одно красивое название – «кавалерская звезда».

Цветущая лиана

В комнатном цветоводстве наибольшее распространение получили пассифлоры с эффектными цветами. Они бывают самых разных расцветок, широко открытые или с отогнутыми назад лепестками, часто душистые. В последнее время популярность набирают виды пассифлор с мелкими невзрачными цветами, но при этом очень декоративными листьями, такие как пассифлора трехполосная (Passiflora trifasciata) или пассифлора – летучая мышь (Passiflora coricea).

С некоторых видов (пассифлора изменчивая (Passiflora foetida), пассифлора банановая (Passiflora molissima) или пассифлора голубая (Passiflora caerulea)) можно в домашних условиях получить съедобные плоды. Они, конечно, не так вкусны, как маракуйя, но ведь вырастить тропический фрукт на собственном подоконнике намного приятнее, чем купить готовый в магазине.

Наша справка

Пассифлоры – обширный, состоящий более чем из 400 видов, род растений из семейства Страстоцветных. Отдельные виды пассифлор можно встретить в тропической Азии и Австралии, но большинство из них в естественных условиях произрастает в Южной Америке.

Больше света!

Пассифлоры довольно неприхотливы, добиться от них цветения под силу даже начинающему цветоводу. Один из главных секретов успеха – хорошее освещение. Это очень светолюбивые растения, в полутени могут содержаться только декоративнолистные виды, цветения в условиях недостаточной освещенности добиться практически нереально. Грунт для посадки пассифлор должен быть питательным, рыхлым, со слабокислой реакцией. Из готовых почвосмесей лучше всего подходит субстрат для сенполий. На дно горшка обязательно нужно положить дренаж. Не стоит сразу сажать пассифлору в слишком большой горшок, растения охотнее цветут, когда земляной ком полностью оплетен корнями, в слишком просторной емкости пассифлоры активно наращивают зеленую массу в ущерб цветению. При пересадке новый горшок должен быть не намного больше предыдущего.

Весеннее настроение

С весны до осени пассифлорам требуется обильный полив и еженедельные подкормки комплексными удобрениями для цветущих растений. С наступлением теплых дней пассифлоры можно вынести в сад или на балкон. При этом важно избегать перегрева в летний период, пассифлоры предпочитают умеренные температуры, жара негативно сказывается на цветении и их общем состоянии. Необходимо проветривать помещение, где содержатся пассифлоры, и регулярно опрыскивать растения.

Наша справка

Некоторые пассифлоры являются ценными плодовыми культурами, их разводят на продажу в специализированных хозяйствах. Так, например, знаменитая маракуйя – это плод пассифлоры съедобной (Рassiflora edulis), а гигантская гранадилла – ягода пассифлоры четырехгранной (Рassiflora quadrangularis).

Особенности зимовки

В осенне-зимний период полив сокращают и прекращают подкормки. Оптимальная температура для зимовки различается для разных видов пассифлор. Так, пассифлора голубая (Рassiflora caerulea), самая популярная из декоративноцветущих пассифлор, лучше зимует при пониженных температурах, ее можно оставить на застекленном балконе, где температура не опускается ниже +10 °С. Эффектные тропические виды, такие как пассифлора виноградолистная (Passiflora vitifolia) или декоративнолистная пассифлора трехполосная (Passiflora trifasciata), лучше зимуют при комнатной температуре. В холодное время года пассифлоры нужно беречь от сквозняков, из-за которых они могут сбросить бутоны и листья.

Пышное цветение

Бутоны у пассифлор образуются на побегах текущего года, поэтому весной проводят обрезку старых побегов (их можно использовать для размножения). Многие сорта пассифлор отлично укореняются в воде. Черенки пассифлор можно укоренять в кокосовом субстрате или обычном цветочном грунте, наполовину разбавленном перлитом или вермикулитом. Обычно укоренение происходит в течение месяца.