Мало какое растение может соперничать с этим по количеству названий: Ванька мокрый, недотрога, огонек, девичья краса, бальзамин! И это помимо его настоящего, латинского названия Impatiens.

Более 400 лет назад бальзамин комнатный, дитя жаркой Африки, поселился в европейских домах. Сейчас встречается множество сортов бальзамина с различной окраской и цветов, и листьев. Махровые цветки бальзамина могут напоминать нежную розочку, а простые – крохотную орхидею. Разновидность растений с цветными листьями называется «бальзамин новогвинейский». Новинки на полках цветочных магазинов – это, конечно, прекрасно. Но проверенный временем старый друг лучше новых двух! Наверняка все помнят заросли почти двухметрового однолетнего, с розовыми цветками, бальзамина – родственника нашего, домашнего. В детстве так здорово было «взрывать» толстенькие плоды: стоило только дотронуться до зрелой коробочки недотроги, как семена тут же «выстреливали» в разные стороны. Таким образом, проходя мимо растения и задевая его, человек или животное помогают семенам разлететься подальше.

Кстати...

Бальзамин – природный барометр, по его поведению можно предсказать приближение ненастья. Тогда на кончиках листьев образуются капельки смолянистого вещества – растение и впрямь становится мокрым.

[ванька мокрый, недотрога, огонек, девичья краса, бальзамин] Есть и еще одно хитрое приспособление у бальзамина, оно касается цветков. В естественной среде обитания недотрог часты тропические ливни. Чтобы защитить нежную пыльцу от намокания, цветы расположены под листиками, как под зонтом!

Иван да Лиза

Удивительно, но в разных странах бальзамин, не сговариваясь, назвали человеческими именами! Если у нас его зовут Ванькой мокрым, то в Англии это растение носит название Busy Lizzie – «Занятая Лиза». Чем же постоянно занята хлопотунья Лиза? Круглогодичным цветением! В зимний период бальзамин не нужно обрезать под корень и прятать в темное место. Они хорошо развиваются при любом освещении. Разве что от палящих летних солнечных лучей стоит растение притенять. Чтобы бальзамин цвел и зимой, его необходимо выставлять под солнышко хотя бы на 3–4 часа в день. Пересаживать бальзамины лучше всего весной, хотя можно и в течение года, даже в цветущем состоянии. Грунт для посадки нужен питательный и рыхлый: смесь из листовой земли (4 части), перегноя (2 части) и песка (1 часть). Емкость для пересадки нужна небольшая – бальзамины обильно цветут только тогда, когда корни заполнят весь горшок. К тому же в большом горшке почва будет быстрее закисать. Если в вас живет дух экспериментатора – посадите в один горшок сразу несколько черенков от разных сортов бальзаминов. Вам гарантирован потрясающий эффект разноцветных огоньков!

Наша справка

Ваньку мокрого поливать надо обильно, почва в горшке не должна пересыхать. Бальзамин сразу же покажет вам, что хочет пить: повесит листья, а вскоре и вовсе их сбросит. Летом бальзамин нуждается в ежедневном поливе, зимой – реже, раз в 2–3 дня.

Комфортные условия

Летом бальзамины выносят жару до 25 ° С. В зимний период оптимальная температура 12…15 °С. При такой температуре бальзамин будет радовать вас своими яркими цветами. Осенью и зимой бальзамины в подкормке не нуждаются.