Сезон для большинства дачников обычно начинается в конце апреля, в это время сад преображается буквально на глазах, благодаря луковичным.

С каждым лучиком пригревающего солнца все активнее открываются новые бутоны, торопливо подготавливая сад к главному шествию сезона с участием тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, примул, рябчиков и декоративных луков.
Миниатюрные цветовые группы луковичных

При нехватке места или небольшом количестве растений не следует разбрасывать их по одному по саду, имитируя большой сад в уменьшенном варианте. Лучше иметь пару ярких миниатюр из 3–4 видов растений, чем редкие кое-где взошедшие цветки. А чтобы они выглядели нарядными акцентами, используйте контрастные сочетания. Например, желтых сортов тюльпана, нарцисса или рябчика императорского на фоне пурпуролистных барбариса, пузыреплодника либо астильбы китайской, которая в этот период имеет ярко-пурпурные листья. Цветки пастельной гаммы хорошо смотрятся на фоне зеленой листвы купены, распускающихся папоротников, хвойных растений. Всегда гармоничны желто-синие, красно-желтые и сиренево-белые пары. Они не обязательно должны быть насыщенных тонов, например нежные желтоватые тюльпаны или нарциссы прекрасно сочетаются с флоксом растопыренным. Весьма элегантными будут композиции из растений одного цвета, но разной тональности.
Крупные композиции

В больших цветниках задача высадки луковичных, с одной стороны, упрощается, так как их можно рассредоточить по всем свободным местам, с другой – усложняется подбором цветовой гаммы и по времени цветения. К темно-пурпуровой листве барбариса подойдут все лиловые, пурпурные и розовые тюльпаны. Добавьте немного синего в виде цветущей живучки, розового лука Островского и желтолистной туи западной, не забывая об изрядном количестве зеленолистных многолетников, призванных цвести летом и осенью, – и цветник готов. Кстати, остальные растения, лишь поддерживающие луковичные весной, летом и осенью могут еще не раз кардинально изменить и облик, и цветовую гамму композиции. В качестве красивоцветущих фоновых растений отдайте предпочтение сирени, белоцветковым спиреям, бобовнику, вейгеле.
Решение для бордюров

Если вы хотите устроить цветущий весной бордюр, то помните, что его декоративность может понизиться, но не должна исчезнуть после цветения растений. Выбирайте многолетние растения с сохраняющей красивый вид листвой, типа флокса шиловидного или декоративнолистных форм живучки ползучей. Для бордюра из луковичных растений, как правило, выбирают тюльпаны. Позаботьтесь об их выкопке после цветения и высадке летников. С нарциссами можно поступить проще: при увядании их листьев из них сплетают косички, или связывают ровными узлами. Испытанным и верным способом объединить последующую декоративность и яркие весенние краски является посадка тюльпанов, рябчиков, декоративных луков вторым рядом, а многолетников или низкорослых кустарников – первым. Соседями луковичных должны быть растения, которые впоследствии скроют своей кроной их увядающие листья (астильбы, хоста, спиреи).
Луковичный десант

Если вы не готовы устраивать цветники, включающие большое количество луковичных растений, тогда точечные посадки как раз тот вариант, который вам нужен. При желании украсить плодовый сад достаточно высадить по 11–15 луковиц рябчика императорского, тюльпанов или нарциссов в приствольные круги. При наличии композиции со стелющимися хвойными растениями подсадите луковичные ближе к крайним побегам, так цветущие растения, частично перемежаясь с концами хвойных побегов, увеличат декоративную зону. Эффектно выглядит и посадка в шахматном или зигзагообразном порядке. К округлым кронам низкорослых кустарников подсаживают либо несколько куртинок с низкими луковичными растениями, либо одну, но крупную группу.