Среди различных типов цветников в настоящее время особой популярностью пользуются миксбордеры. Об этом виде цветников вы, наверняка, слышали, но, как говорится, одно дело слышать и совсем другое – сделать...

Давайте попробуем создать на своих земельных владениях миксбордер, благо сейчас самое оптимальное для этого время. Слово миксбордер – заморское, и в переводе с английского означает «смешанная кайма». И это название абсолютно точно передает внешний облик такой композиции. Дело в том, что по форме миксбордеры бывают в виде каймы или полосы, окаймляющей дорожки или газоны. Отличным фоном для этого типа цветника может стать стена здания, а также группы кустарников или деревьев.

Чтобы миксбордер не выглядел однообразным, украсьте его различными по внешнему облику растениями, подчеркните яркие цвета нежными оттенками, добавьте ароматных видов, создайте плавный переход между высокими и низкими растениями. И обязательно все это приправьте декоративно-лиственными видами и не забудьте рассыпать по всему цветнику различных летников, ведь их долгое и обильное цветение добавит красок композиции. Вот такой микс и станет настоящим миксбордером.
Времена года

Давайте начнем с солнечных участков. Парад весеннего цветения открывают различные мелколуковичные, позже к ним присоединятся примулы, бадан толстолистный и маргаритка многолетняя. Затем вспыхнут яркие чалмы тюльпанов, оттеняемых нежными нарциссами. Если ко всему этому разнообразию подсадить виолу трехцветную, то от такой композиции трудно будет оторвать взор. По краю миксбордера посадите различные камнеломки, стелющиеся виды очитков, тимьян, флокс растопыренный. В конце мая – начале июня в миксбордере наступает время цветения более высоких растений – молочая многоцветкового, мака восточного, различных гераней и манжетки. Не забудьте о ярко-красном цвете, который вам совершенно бескорыстно подарит гравилат гибридный.

В июне начинают цвести лилейники, но не все сорта пригодны для узкого миксбордера. Остановите свой выбор на компактных сортах, которые станут украшением композиции практически в течение всего лета. Аккуратнее используйте ирисы бородатые. В пору цветения они очень хороши, но потом у многих сортов начинают желтеть листья и растения теряют декоративность. Так что если хочется иметь в миксбордере растения с мечевидными листьями, заведите у себя ирис болотный, он сохраняет декоративность листвы до осени.

В июне–июле миксбордер украсит цветущий мелколепестник гибридный. Чтобы композиция стала более выразительной, подсадите к мелколепестнику коровяк олимпийский. Его стройные кусты высотой около 2 м очень похожи на свечи, за счет узких колосовидной формы метельчатых золотистых соцветий, украшающих сад до августа.
В красках лета

Давайте добавим в сад в июле–августе побольше радостных оттенков. И помогут нам в этом золотистые тона кореопсиса крупноцветкового и рудбекии волосистой, а также красно-желтая гамма гайлардии крупноцветковой. Обязательно заведите в своем саду белоснежный нивяник наибольший. Дельфиниум гибридный помимо белого внесет в ваш сад сиренево-фиолетовую и розовую гамму.

Чтобы края миксбордера выглядели привлекательно, посадите на переднем плане между низкими растениями куртинки котовника Фассена. Его многочисленные фиолетово-голубые цветки будут украшать цветник все лето. Этот котовник невысок – до 30 см, и помимо прочего обладает приятно пахнущими листьями, которые можно добавить в чашку с чаем. Посадите в миксбордер монарду двойчатую. Ее необычной формы головчатые соцветия, нежных фиолетово-розовых, светло-сиреневых, почти белых, станут одним из украшений в июле–августе. Кстати, в это время наступает пора флокса метельчатого, и без этого растения хорошего миксбордера не создашь.
Финальный аккорд

Конец лета – начало осени обозначается цветением низкорослых сортов солидаго гибридного и ранних сортов хризантемы корейской. Яркие оранжевые, коричнево-красные и желтые корзинки гелениума осеннего обязательно поднимут настроение в дождливый день. Позже появятся разнообразные звездочки астры кустарниковой. А в финале сад украсят стройные фиолетового оттенка соцветия аконита Кармихеля.
До первых осенних заморозков будут держаться яркие бархатцы и настурция большая, а также аристократически холодный агератум мексиканский. Дольше проживут пахнущий медом алиссум морской и яркие расцветки львиного зева и календулы лекарственной. Но, пожалуй, самыми стойкими окажутся серебристая цинерария приморская и совершенно феерическая капуста декоративная. Современные сорта могут быть похожи на перо сказочной птицы или на цветок розы.